«Ах, Йозеф Мадершпрегер, изобретатель швейной машинки!»
11 марта 2020, среда
Начало: 20.00

Автор: Вадим Леванов
Режиссер: Грета Шушчевичуте
Место: МХАТ им. Горького, вход на 3 сцену со служебного входа с торца здания, 6 этаж

Купить билет

Действие происходит в самом конце 90-х гг. XIX века или в первое десятилетие века ХХ, в Вене. Как сказал бы Гамлет: “Эта пьеса изображает убийство, совершенное в Вене”. “Не нашего времени случай”, история маленького человека, отстаивающего право быть признанным, услышанным, понятым. В определении жанра пьесы, как “опера”, а также в эпиграфе, предпосланному ей: “Опера – когда один дяденька долго-долго поет чтоб убить другого” (из детского разговора) – заложен “шифр” к прочтению пьесы.

Вадим Николаевич Леванов

Лауреат и призёр драматургических конкурсов. Прозаик, драматург, режиссер, окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Член Союза Российских Писателей, Союза Писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации. Автор более тридцати пьес, а также киносценариев, рассказов и эссе. Пьесы ставились в Москве, Тольятти, Нанси (Франция), Екатеринбурге, Элисте, Липецке, Ди (Франция), Саратове, Клайпеде (Литва), Ханты-Мансийске, Гиссене (Германия) и др. Недавняя премьера - спектакль "Ксения. История любви" по пьесе "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" на сцене Александринского театра (г. Санкт-Петербург) в постановке Валерия Фокина.

В 1999-2007 годах в качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства «Майские чтения» в Тольятти. В 2001-07 годах являлся художественным руководителем Театрального центра Голосова-20 (Тольятти). Был постоянным участником фестиваля «Новая драма» (Москва). В 2005 и 2007 годах – член жюри, в 2008 г. – отборщик фестиваля.
Автор более тридцати пьес, а также киносценариев, рассказов и эссе. В 2001 г. в издательстве Les Solitaires Intempestifs вышел сборник пьес Courtespieces на французском языке. В том же году литературным агентством Вячеслава Смирнова был издан авторский сборник «Пьесы».
1 ноября 2015 года в Тольятти на здании Молодежного драматического театра открылась мемориальная доска, посвященная Вадиму Леванову.

Скончался в возрасте 44 лет после тяжёлой болезни в декабре 2011 года.